Исследователи из США создали инструмент для измерения человеческой мудрости

25 сентября 2017, ,
1
Мудрость

Исследователи медицинской школы университета Сан-Диего разработали новый метод измерения человеческой мудрости – SD-WISE, основанный на нейробиологических показаниях.

За основу берутся шесть основных показателей, каждый из которых связан с определенными областями мозга:

  • социальные решения и прагматические познания жизни;
  • эмоциональная регуляция; рефлексия и способность понимать себя;
  • терпимость к разнообразию ценностей других людей;
  • умение работать условиях неопределенности;
  • просоциальные установки и поведение — такие, как эмпатия и альтруизм.

Участникам эксперимента был предложен набор инструкций, с которыми они могли согласиться/не согласиться по шкале от 1 до 5. Исследование показало, что c помощью SD-WISE удалось полностью измерить 5 из 6 вышеперечисленных показателей, а социальные решения – частично.

Всего в исследованиях приняли участие 524 добровольца из Сан-Диего. На первом этапе был проверен общий уровень мудрости двумя апробированными тестами, после чего — по методу SD-WISE. Испытуемые ответили на 24 вопроса, что дало возможность оценить некоторые поведенческие аспекты и работу связанных с ними участков мозга. Речь идет о принятии решений в сложных ситуациях, самоанализе, самооценке и отношении к людям с иным мировоззрением.

В результате метод SD-WISE подтвердил свою эффективность, а главное доказал, что мудрость является конкретной нейрофизиологической функцией, основанной на различной интенсивности работы определенных областей головного мозга.

Источник — Eurekalert
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Вован25 сентября 2017 в 14:34

    Эти ребята когда нибудь доэксперементируются,до упадка своих ценностей.Американская ассоциация психологов,именно эти ребята решают какое поведение является нормальным,а какое не нормальным.Именно эти ребята объявили о что гомосексуализм это нормально.И если"эти ребята" мудрые то они согласно показателю три терпимо относятся к моим этическим ценностям.А мои этические ценности такие что американская ассоциация психологов имеет очень много влияния на Запад и культуру.Как Церковь в Средние века.И надо бы у них это влияние отобрать,а им умерить аппетиты.И если они мудры то будут терпимо относиться к моим этическим ценностям,пока я буду издеваться из них.Ибо таковые мои ценности.А индуса вообще лучше убрать.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Реакция, протекающая на Солнце, является ядерным синтезом.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: