Ученые воссоздали идущий на Нептуне «дождь из алмазов» с помощью рентгеновских лазеров

0
Дождь из алмазов

Не обязательно лететь на окраину Солнечной системы, чтобы увидеть природное чудо, если у вас есть мощные лазеры и смекалка. В лаборатории SLAC Стенфордского университета сумели добиться условий, при которых полистироловая крошка превращается в настоящие алмазы. Правда, настолько мелкие, что интересны они лишь науке.

Атмосфера Нептуна богата метаном, соединением углерода и водорода, из которых также состоит пластик. Всего-то и требовалось, что применить к нему чудовищно огромное давление, для чего был использован инструмент Matter in Extreme Conditions (MEC), часть самого мощного рентгеновского лазера в мире Linac Coherent Light Source (LCLS). Недавно его модернизировали, доведя величину магнитного поля до 17 Тесла, в том числе, и для этого эксперимента.

Лазерное излучение MEC породило в пластике ударные волны такой силы, что атомы углерода были «выдавлены» из вещества и превратились в крошечные обособленные алмазы. Их размеры всего несколько нанометров, тогда как на Нептуне, согласно расчетам, могут образовываться булыжники весом в миллионы карат. Но и там, и тут речь идет о настоящих алмазах.

Проку от драгоценных крошек никакого, время их существования составило доли секунды, пока работали лазеры. Однако ученые получили наглядное представление о том, как может формироваться необычный дождь из алмазов и какие процессы могут протекать в атмосфере Нептуна. Плюс сделали первый шаг к разработке технологии синтеза синтетических нано-алмазов – для нужд будущих отраслей промышленности, которые пока еще не существуют.

В ближайших планах этой команды ученых смоделировать атмосферу иных планет Солнечной системы.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Изобретателем роликовых коньков принято считать бельгийца Жан-Жозефа Мерлена. Он продемонстрировал их на лондонском бале-маскараде в 1760 году, катаясь среди публики в дорогих туфлях с металлическими колесиками и играя на скрипке. Однако эти ролики были ещё настолько несовершенны, что Мерлен не смог вовремя затормозить и врезался в стену.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: