Новый наноматериал позволит космическим скафандрам отражать радиацию

0
Отражающий наноматериал

Космос, как известно, совершенно не пригоден для нормальной жизни. Чтобы находиться в нем, приходится приспосабливаться к невесомости, а также создавать мощную защиту от губительного космического излучения, что вынуждает делать, к примеру, скафандры для работы в открытом космосе очень громоздкими.

Команда исследователей Австралийского национального университета (ANU) разработала новый пленочный наноматериал, отражающий инфракрасное и ультрафиолетовое излучение. Его поверхность состоит из наночастиц, которые отражают волны определенной длины по мере необходимости.

Ученые проводят опыты

«Пропускная» волновая способность данного материала регулируется с помощью изменения температуры наночастиц, тем самым изменяя показатели преломления.

По словам ведущего научного сотрудника ANU Мохсена Рахмани, это не рефракция. В данном случае отдельные наночастицы начинают работать по скользящей шкале, полностью пропуская свет, отражая его или находясь в некоем промежуточном состоянии.

Принцип действия наноматериала

Источником тепла может быть, например, лазерный луч или встроенный в подложку скафандра микрообогреватель.

Пока новый наноматериал эффективен только против ультрафиолетового и инфракрасного излучения. Однако ученые уверены, что его защитные свойства в дальнейшем можно расширить, и в будущем материал сможет противостоять другим видам излучения.

Изобретение найдет применение и в бытовых целях. К примеру, с его помощью окно в ванной комнате может превратиться в зеркало. Он также поможет контролировать интенсивность света в помещении в зависимости от времени года и суток, подобно умному окну.

Источник — Australian University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Бельгийский мастер Адольф Сакс, который изобрёл саксофон, изначально назвал его совсем по-другому — мундштучный офиклеид. Только через два года его друг композитор Берлиоз назвал новый инструмент в журнальной статье саксофоном, и это название прижилось гораздо охотнее.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: