Ученые научились извлекать воду из сухого воздуха пустыни с помощью солнечной энергии

1
Прототип установки

Всемирная Организация Здравоохранения полагает, что если сегодня уже 2 млрд. людей не имеют доступа к чистой питьевой воде, то в скором будущем их число вырастет до 3 млрд. Реки загрязнены, озера мелеют, но при этом совсем рядом, в окружающем воздухе, рассредоточено сказочное богатство – 13 триллионов литров воды. И в университете Беркли придумали, как ее добыть, не затрачивая иных ресурсов.

Новая концепция извлечения воды из воздуха основана на технологии металлоорганических полимеров (МОП). Это многомерные пористые структуры, состоящие из ионов металлов и молекул органических веществ, которые успешно выполняют функцию фильтров для газов и жидкостей. Процесс осуществляется за счет химических реакций, протекает неспешно и не требует наличия вспомогательных мощностей.

Металлоорганический полимерМеталлоорганический полимер

Ученые из Беркли собрали МОП на основе циркония для захвата молекул воды и протестировали его еще в 2014 году. Затем добавили к нему солнечный коллектор и камеру конденсации. Собранные МОП молекулы H2O нагреваются от накопленной энергии солнца, испаряются, оседают на стенках холодильника и конденсируются, образуя капли воды. КПД установки невелик, но зато нет никаких требований к «качеству» исходного сырья – воздуха.

Прототип, оставленный в пустыне на 12 часов, при средней влажности воздуха менее 20%, сумел за это время собрать 2,8 литра воды из расчета на 1 кг веса МОП. Текущие возможности установки ограничены, они не могут уловить воды более 1/5 от своего веса, а цена циркония неприятно велика для массового использования. Однако лабораторные испытания обнадеживают – скоро появится алюминиевый аналог МОП, в 40 раз эффективнее и в 100 раз дешевле.

Экспериментальная установка

Решить проблему нехватки воды для человечества такие установки не смогут, а вот спасти изнывающего от жажды путника или снизить расходы фермерских хозяйств – вполне. Ученые рады, что сумели претворить теорию в практическое решение, но о коммерциализации своего детища говорят неохотно. У технологии большой потенциал для масштабирования и использования в разных сферах – не хотелось бы, чтобы на нее наложил лапы некто алчный и бессовестный.

Источник — UC Berkeley
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov17 апреля 2017 в 15:24

    Ну что за чушь эта статья. Они описали обычный кондиционер (холодильник). Когда мы запускали оборудование в Туркменистане ставили в комплекте с промышленными канальными кондиционерами. Так на 10 кВт потребляемой от сети электроэнергии в качестве отходов получали ведро конденсата.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Жанг Хенг, знаменитый астроном из Китая, изобрел первый детектор землетрясений около двух тысячелетий назад. Этот прибор был способен фиксировать землетрясения, эпицентр которых находился на отдалении в 600 километров.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: