Российские ученые открыли сверхтекучую «электронную жидкость»

13 марта 2017, ,
2
Электронная жидкость

В ходе одного из экспериментов с наноструктурами было зафиксировано не совсем обычное поведение электронов: они буквально «текли», подобно жидкости. Открытие может привести к созданию сверхбыстрой «текучей» электроники нового поколения.

Из физики известно, что наибольшей скорости электроны достигают, когда не встречают на пути других частиц или атомов. Характерный пример такой среды – полный вакуум, где траектория их движения напоминает полет снаряда. Однако смоделировать такие условия еще никому не удалось.

Физики предполагают, что такой средой могут быть листы графена или углеродные нанотрубки, но опытного подтверждения этому также до сих пор не существует.

Группа российских физиков во главе с Григорием Фальковичем установила, что отсутствие препятствий – не главное условие для быстрого движения электронов. Более того, они смогут двигаться еще быстрее, взаимодействуя между собой, при перемещении в наноразмерных кусочках графена. Образовавшаяся в результате так называемая «квантовая жидкость», как поток воды, огибает встречные препятствия.

Ученые убеждены, что явление под названием «электронная жидкость» станет основой совершенно нового направления – сверхбыстрой электроники.

Источник — PNAS
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Рассиянина ма24 марта 2017 в 22:00

    осталось построить трубопровод и продавать в европу

    Ответить
    • Solomon23 июня 2019 в 14:55

      красаучеГ!)))

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первый массовый транзисторный приемник - Regency TR-1, выпущенный в 1954 году и стоивший 49.95 долларов. Сейчас его можно купить за 395 долларов.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: