В Австралии научились получать графен из соевого масла

2 февраля 2017, ,
0
Графен из сои

Об уникальных свойствах графена написано немало. Однако при всех его неоспоримых достоинствах производство графена все еще достаточно дорого. Но, похоже, и этот недостаток может остаться в прошлом. Ученые исследовательской организации CSIRO (Австралия) разработали метод быстрого и недорого производства графена из обычного соевого масла.

Для этого они воспользовались уникальной технологией «GraphAir», при которой нет необходимости задействовать опасные газы – метан и водород. В качестве катализатора используются листы доступного поликристаллического никеля. Сам процесс получения графена происходит в трубчатой кварцевой печи, где соевое масло нагревается до температуры 810 °С в течение 26 минут.

Графен из соевого масла

В результате оно расщепляется на несколько карбоновых элементов, необходимых для синтеза графена. После этого нагрев продолжается еще 3 минуты, в течение которых происходит равномерное распределение слоя атомов углерода толщиной 1 нанометр на подложке. Охлаждение осуществляется за счет ограничения потока воздуха в кварцевой печи, что обеспечивает хорошее качество графеновой пленки.

Новый метод открывает широкие перспективы получения графена с минимальными затратами, используя в качестве сырья практически любое органическое, в том числе, отработанное масло от жарки или барбекю.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: