Великая пирамида в Гизе раскрыла еще не все свои секреты

20 октября 2016, ,
0
Пирамиды Гизы

За последние годы в самой большой пирамиде Египта, возраст которой оценивается в 4500 лет, уже, казалось бы, не осталось мест, куда не проникли исследователи. Однако, благодаря технологии сканирования методом мюонной радиографии, им удалось обнаружить неизвестные ранее полости внутри этого древнейшего сооружения.

Полости, о которых идет речь, могут находиться в северной части пирамиды, а в соединении с другими камерами они воспринимаются, как единый проход в северо-восточную часть пирамиды. Однако наверняка этого никто утверждать не может.

После опубликования пресс-релиза в минувшие выходные археологи еще более усомнились в их существовании. Надзорный комитет попросил продолжить сканирование в течение года для дальнейшего изучения полостей.

Археологи, занимающиеся исследованиями пирамид, в последнее время крайне осторожны с выводами о новых открытиях. Причиной тому стало сообщение о находке гробницы царицы Нефертити, которое оказалось ложным из-за серьезных трений между учеными и правительством Египта.

Ученые надеются, что ситуация с неизученными полостями прояснится к концу октября. А пока они остаются нераскрытой тайной Великой пирамиды.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: