Почему птицы в полете не сталкиваются друг с другом

6 октября 2016, ,
0
Птицы никогда не сталкиваются

Группу австралийских ученых из университета города Квинсленд заинтересовало, почему птицы в полете никогда не сталкиваются друг с другом и прочими объектами, встречающимися на их пути. К этому их подтолкнули исследования по созданию систем, предотвращающих столкновения летающих беспилотников, которых с каждым днем становится все больше.

Так, изучая алгоритм полета волнистых попугайчиков, ученые заметили, что за мгновение до столкновения они обязательно сворачивали направо. Еще одна закономерность, связанная с реакцией птиц на приближающееся препятствие: на корректировку траектории полета они затрачивают не более 0,42 секунды.

Любой полет по своей сути трехмерен. Ученые выяснили также, что птицы реже уходят вверх или вниз во избежание столкновений. По их предположению, это связано с социальным статусом птиц или их размером. Однако птицы стараются избегать «аварийной» ситуации, уходя на более безопасную высоту.

Птицы летают около 150 млн. лет и поэтому нет ничего удивительного в том, что они делают это гораздо лучше любого самого современного беспилотника. Но в любом случае, детальные исследования механизма их реакции на приближающиеся препятствия открывает перспективы по созданию скоростных летающих роботов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Землетрясения в среднем убивают 8 тысяч людей в год и стали причиной около 13 миллионов смертей за последние четыре тысячелетия.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: