Австралийские ученые получили революционный водоотталкивающий материал

10 сентября 2016, ,
0
Новый материал-спрей

Ученые Австралийского национального университета разработали уникальный водоотталкивающий материал-спрей. По словам одного из разработчиков аспиранта Уильяма Вонга, поверхностный слой гидрофобных наночастиц нового материала напоминает раскаленное барбекю, по которому соскальзывает вода.

Для создания покрытия ученые объединили два типа пластиков – жесткий и гибкий, подобно двум переплетенным рыболовным сетям из разных материалов. Оно абсолютно прозрачно и невосприимчиво к ультрафиолетовому излучению. К примеру, окна с таким покрытием будут постоянно чистыми, а зеркало в ванной никогда не запотеет.

Ученые разработали два простых и относительно дешевых способа создания покрытия. Первый метод – «горячий» предполагает использовать пламя для создания наночастиц. Второй метод – для более низких температур, когда вещество разделяется на две составляющие в распыляемой форме.

Разработчики уникального материала надеются на то, что на его основе со временем будут созданы надежные антикоррозийные, самоочищающиеся и маслоотталкивающие покрытия.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Полярный медведь может почувствовать запах человека за 30 километров, и бегает со скоростью до 40 километров в час.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: