Ученые разработали специальный микроскоп для изучения подводного мира

0
Подводный микроскоп BUM

Ученые из Института Крибса при Калифорнийском университете в Сан-Диего разработали микроскоп с совершенно новой системой отображения для изучения процессов, происходящих на морском дне в миллиметровом масштабе.

С его помощью исследователи уже наблюдали так называемые коралловые войны за территорию между обитателями рифов. Дело в том, что многие биологические процессы в океане протекают в микро масштабах, а повторить их в лабораторных условиях и тем более изучить не всегда представляется возможным.

Чтобы устранить данный пробел океанограф Жюль Джаффе и его команда создали новый тип подводного микроскопа — BUM, с помощью которого можно изучать жизнь подводных микроорганизмов в естественных условиях.

Подводный микроскоп BUM

BUM состоит из подводного компьютера и блока захвата изображения. Характеристики устройства позволяют осуществлять визуализацию объектов в море с почти микронным разрешением. Прибор имеет объектив с высокой кратностью увеличения.

По периметру микроскопа расположены светодиодные фонари для активизации процессов флуоресценции у некоторых обитателей моря. Сам объектив напоминает человеческий глаз. Достаточно изменить фокус и исследуемые структуры предстанут в формате 3D.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Древние греки считали, что причиной землетрясений являются ураганные ветры, случающиеся в пещерах, находящихся внутри Земли.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: