Физики-ядерщики из Новосибирска придумали, как запитывать спутники с Земли

0
Энергию на спутник с Земли

Ноу-хау новосибирских физиков в дальнейшем возможно позволит полностью избавить спутники на околоземной орбите от громоздких и недостаточно эффективных солнечных панелей. По мнению одного из ведущих сотрудников Института ядерной физики Николая Винокурова, современные спутники буквально сидят на энергетической «диете», ограниченной 10 киловаттами, которые они получают от бортовых солнечных батарей.

Идея российских ученых состоит в том, чтобы доставлять энергию в виде инфракрасного излучения на борт космических аппаратов непосредственно с Земли. Новая технология сможет в 10 раз увеличить их энергоресурс.

Это станет возможным, благодаря лазерам на свободных электронах. Их мощные лучи станут своеобразными «заправочными шлангами», через которые на борт спутников будет доставляться необходимое количество энергии.

Пока это только идея, для воплощения которой потребуются огромные средства и решение сложнейших технологических задач. Однако к ней уже проявили интерес представители отечественных и зарубежных структур, связанных с освоением космоса.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Красным цветом Марс обязан оксиду железа, также известному как ржавчина, по консистенции схожему с тальком. Если говорить буквально, металлические камни на Марсе ржавеют.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: