Ученые исследуют гигантский «кратер Батагайка» в Восточной Сибири

2
Кратер Батагайка
В Верхоянском районе недалеко от якутского поселка Батагай существует гигантский кратер необычной формы. Геологи обнаружили его четверть века назад и до сих пор не могут точно определить природу его происхождения, а среди местных жителей он почему-то сразу стал пользоваться дурной славой «ворот в ад».

Сегодня его называют «кратер Батагайка». Это огромная воронка глубиной 120 метров, ежегодно увеличивающаяся на 20 метров и переходящая в гигантскую трещину длиной более 1,5 км. Жители окрестных поселков боятся приближаться к нему из-за чудовищных звуков, вызванных, по всей видимости, осыпающимся грунтом.

Ученые исследуют кратер

Однако то, что у одних вызывает мистический ужас, у других — а именно ученых – естественный интерес. Для них – это еще одна уникальная возможность узнать что-то новое о прошлом и будущем Земли. Якутия, как известно, одно из самых холодных мест нашей планеты. В ходе недавней экспедиции выяснилось, что возраст местной вечной мерзлоты насчитывает около 200000 лет.

По мнению доктора Джулиана Мертона из университета Сассекс, образование кратера и его рост связаны с таянием вечной мерзлоты. За последние десятилетия в Сибири образовалось множество подобных кратеров. Это уже не первая экспедиция британского ученого в Якутию, где он совместно с сотрудниками Северо-Восточного федерального университета изучает загадочное явление природы.

Кратер Батагайка

Так ученым удалось обнаружить останки древних животных – бизонов, лошадей, лосей, мамонтов и оленей, обитавших здесь около 4,5 тыс. лет назад. Помимо этого, объектами изучения для них стали вечная мерзлота, осадочные слои, характер изменения ландшафта и последствия этого для будущего планеты.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Владимир Иванов8 августа 2016 в 07:43

    Выкачали нефть, земля и проваливается!

    Ответить
  • Женя Нападовский17 октября 2016 в 00:56

    мне одному кажется что это кратер от падения космического корабля .даже тормозной путь об землю . прослеживается

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В эпизоде сериала Стар Трек «Волк в овчарне» Спок командует компьютеру из фольги «вычислить до последней цифры значение числа Пи».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: