Подводному роботу удалось обнаружить Лох-Несское чудовище

15 апреля 2016, ,
0
Несси

Легенда о древнем ящере, живущем в шотландском озере Лох-Несс давно не давала покоя ученым. Было бы удивительным, если бы его не попробовали найти с помощью современных средств. В апреле этого года группа исследователей возглавляемых Адрианом Шайном решила проверить информацию местного рыбака о глубокой расщелине на дне озера, которая вполне могла бы приютить подводного монстра.


Теперь у ученых есть две новости. Хорошая: Несси обнаружена. Плохая: обнаруженная Несси — всего лишь муляж, потерянный во время съемок фильма про Шерлока Холмса в 1969 году.


Несси

В ходе исследований использовался робот Munin, созданный компанией Kongsberg Maritime. В свободное от поисков чудовищ время они применяется для геофизических исследований, гидрографии, очистки дна от мусора и экологических исследований.


Робот Munin

Робот способен погружаться на глубину до 1600 метров и работать до 24 часов без всплытия. По форме Munin напоминает торпеду и может развивать скорость до 8,3 км/ч. Оборудование, установленное на нем, способно сканировать толщу воды на глубину до 1,5 километров и давать исследователям изображение высокого качества.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Волосы на нашем теле растут со скоростью в среднем полтора сантиметра в месяц, причем летом скорость роста немного быстрее, чем зимой.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: