Новый стальной сплав бьет рекорды твердости и упругости

7 апреля 2016, ,
3
Стальной сплав
Железо и его производная – сталь долге время были основой мировой промышленной индустрии. Однако со временем тяжелая и громоздкая сталь постепенно стала вытесняться более легкими, но вместе с тем и более хрупкими сплавами и композитными материалами. Теперь ученым удалось создать новый стальной сплав, дешевый в производстве, вместе с тем не хрупкий и максимально твердый.

Совместными усилиями ученых Калифорнийского университета в Сан-Диего и Калифорнийского технологического института создан новый аморфный металл SAM2X-630. Он представляет собой амальгаму из нескольких материалов, новую версию стали, невероятно устойчивую к ударам, изгибам и разрывам, имеющим место в условиях высоких механических нагрузок.

В цифрах это означает: сплав выдерживает давление 12,5 ГПа или 125000 атмосфер без деформаций. Во время испытаний его подвергли обстрелу 34 мм медными пластинами со скоростью от 500 до 1300 м/с. После первого выстрела сплав слегка деформировался, но затем немедленно восстановил поврежденную поверхность.

Стальной сплав

При создании сплава SAM2X-630 были использованы стекло-металлические матричные композиты, смешанные с несколькими видами металлических порошков. Для придания им прочности ученые применили так называемое искровое плазменное спекание. Вначале порошки помещались в графитовую форму, где на них оказывалось давление около 1000 атмосфер, затем они нагревались до 630 °С, после чего через них пропускался ток 10000 ампер.

По мнению ученых, новый уникальный по прочности материал найдет свое применение, прежде всего, в качестве покрытия космических аппаратов и брони.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Аноним9 апреля 2016 в 16:09

    Начали с того, что сталь тяжёлая и громоздкая, но про вес нового материала ничего не сказали=(

    Ответить
  • Гайка31 мая 2016 в 23:15

    Вес такой же.

    Ответить
  • Пёс11 июня 2016 в 11:21

    Ого пиндосня наконец чёто сварганить смогла......типа высокие технологии.....не прошло и 30 лет.........))))))))))ну как и предсказано через 25 лет будет у них что то типо Ка 50.........Только что Наши орлы успеют изобрести до этого о том пиндосики и Не догадываются))))) ещёб им особо точный ствол к СВД делать научится........Но Криволапость не позволяет......

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Вильям Блэкстоун из американского штата Индиана изобрел стиральную машину в 1874 году как подарок своей жене на день рождения.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: