Спутниковые снимки NASA помогли разглядеть лесные грибы под землей

2 апреля 2016, ,
0
Лес
Специалисты NASA разработали уникальный метод обнаружения различных лесных грибов под землёй с помощью снимков из космоса. Дело в том, что в каждом лесу существует большая популяция грибов, образующая вместе с окружающими деревьями и другими растениями единую биосистему.

Речь идёт о так называемых микоризных грибах, разросшихся под землёй на многие километры. Они выполняют очень важную функцию по утилизации лесного мусора, при этом возвращая деревьям необходимые им минеральные вещества, в частности, глюкозу, для процесса фотосинтеза. Как утверждает Ричард Филипс, биолог из Университета Луизианы, почти все виды деревьев взаимодействуют с одним из двух видов микоризных грибов.

Грибная сеть из космоса

Поскольку оба вида микоризных грибов по-разному реагируют на изменения климата, зная ареал их обитания, учёные могут составлять прогнозы о состоянии леса на ближайший период.

Так, команда во главе с Джошуа Фишером из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене (штат Калифорния) и Калифорнийского университета разработала методику обнаружения скрытой «грибной» сети с помощью спутниковых изображений.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Дельфины способны узнавать себя в зеркало.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: