Ученые приспособили часть мобильного телефона для измерения гравитации

1 апреля 2016, ,
0
Гравиметр Wee-g
Сегодня с помощью мобильных телефонов можно не только разговаривать и обмениваться сообщениями, но и снимать видео и осуществлять мониторинг сна. Ученые Университета Глазго пошли еще дальше: они задействовали часть мобильного телефона в качестве миниатюрного датчика для измерения гравитации Земли.

Новое устройство очень дешево и может заменить традиционные громоздкие гравиметры, уже десятилетиями использующиеся для измерения гравитационного поля Земли.

В новом приборе под названием Wee-g «обязанности» гравиметра выполняет телефонный акселерометр, для чего ученые придали ему большую чувствительность.

Гравиметр Wee-g

Известно, что гравитационное притяжение Луны влияет на приливы и отливы. Луна и Солнце также воздействуют на земную кору, вызывая ее деформацию. В результате происходит незначительное сжатие и расширение планеты в пределах 40 см. Однако даже это крошечное изменение гравитации влияет на массу пружины, заставляя ее двигаться вверх или вниз в диапазоне нескольких десятков нанометров, что в состоянии зафиксировать новый гравиметр.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Акулы убивают в среднем 12 человек в год. Люди же убивают 100 миллионов акул в год или 11417 акул в час.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: