В Нидерландах разработан гибкий керамический материал

31 марта 2016, ,
1
Материал флексирамикс
Для создания современной носимой электроники необходима элементная база нового поколения с особыми свойствами. Учёные Университета Твенте (Нидерланды) разработали керамический материал флексирамикс, обладающий лёгкостью и гибкостью полимеров, наряду с высокотемпературной стойкостью традиционной керамики.

Для этого обычный керамический материал пришлось преобразовать в нановолокна, которые затем были подвергнуты в течение суток термическим испытаниям при температуре 1200 градусов.

В качестве подложки флексирамикса используется диэлектрик, способный выдерживать напряжение от 8 до 12 мегавольт на метр. Механическая прочность материала также очень высока. Он рассчитан на более чем 2000 сгибаний под углом 45 градусов в обе стороны. К тому же флексирамикс исключительно лёгок — от 0,06 до 0,09 г/куб. см.

Материал флексирамикс

Проект по созданию флексирамикса был дополнительно профинансирован за счёт грантов, которые помогут в продвижении его на рынке новых материалов. Жерар Кадафалк, генеральный директор компании Eurekite, продвигающей новый материал, так оценил результат исследований:

«Мне хочется вдохновить людей на создание новых идей и продуктов, которые не могли существовать ранее».

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Гайка4 июня 2016 в 02:15

    2000 сгибаний. А что стеклоткань не подходит для электроники букдущего. Если подумать хорошо, то флексирамис тоже минеральная ткань, просто более организованная.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда гоночный болид едет по трассе, между его днищем и дорогой может создаваться очень низкое давление, достаточное для поднятия крышки канализационного люка. Так произошло, например, в Монреале в 1990 году на гонке спортпрототипов — крышка, поднятая одним из болидов, ударила следующий за ним болид, из-за чего начался пожар.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: