Ученые разработали самоочищающуюся наноткань

24 марта 2016, ,
1
Наноткань
Далеко не каждый может себе представить, что однажды вместо стирки грязную одежду достаточно будет несколько минут подержать на солнце или под лампочкой, чтобы она стала абсолютно чистой.

Команда учёных Королевского технологического института Мельбурна (Австралия) разработала недорогую и эффективную технологию создания текстильных изделий на основе наноструктур, способствующих разложению органических веществ под воздействием света.

Идея не нова. Учёные ранее уже работали с медными и серебряными наноструктурными материалами, которые под воздействием света создают так называемые «горячие электроны». Высвобождая энергию, они заставляют наноструктуры разлагать органические вещества.

Пока подобные структуры создаются в очень небольших количествах, и процесс этот достаточно дорог и требует больших затрат. Команда из RMIT нашла способ упростить данный процесс путём выращивания наноструктур непосредственно на ткани, для чего её погружают в несколько специальных растворов в течение 30 минут.

В ходе экспериментов обработанные ткани очищались от грязи на свету за шесть минут. Однако руководитель исследований доктор Раджеш Раманатхан не спешит отдавать технологию производителям одежды, видимо, справедливо опасаясь оставить не у дел огромную армию производителей стиральных машин.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Евгений24 марта 2016 в 12:36

    А ничего что кожа человека - это тоже органика ))

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Среди многочисленных изобретений Леонардо нашлись также чертежи робота, который был запрограммирован имитировать человеческие движения (приподниматься и садиться, двигать руками и шеей) и имел анатомически правильное строение челюсти.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: