Сибирские учёные заставили кристаллы прыгать

10 марта 2016, ,
0
Ученые создали прыгающие кристаллы
В представлении большинства людей кристаллы – это нечто стабильное, прочное и устойчивое к внешним воздействиям. Материалы, созданные сибирскими учёными из Международного томографического центра, также имеют кристаллическую структуру, но в отличии от своих «стабильных родственников» ведут очень активный «образ жизни».

Оказавшись под воздействием облучения или резкого изменения температуры, они начинают, подобно хамелеонам, менять свою окраску и даже прыгать.

Как сообщил директор центра Виктор Овчаренко, это происходит в результате процесса разложения, который сопровождается выделением кислорода. По мере его накопления нарастает внутреннее напряжение, и крохотные резервуары лопаются. Высвобождённая энергия трансформируется в «прыжок». Чтобы «охладить пыл» подвижных кристаллов, их помещают в холодильник.

Специалистами центра разработаны соединения, принимающие яркую окраску в условиях холода, что также идёт вразрез с устоявшимися представлениями. Дело в том, что, как правило, при низкой температуре вещества «бледнеют».

По мнению Овчаренко, созданные материалы уже в недалёком будущем станут основой сенсоров и индикаторов нового поколения, реагирующих на излучение и способных выдерживать сверхнизкие температуры космоса или Арктики. Интерес к новой российской разработке уже проявили японские специалисты с намерением создать на их базе чувствительные сейсмические датчики.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первая интерактивная видеоигра - симулятор ракетной установки, была выпущена в 1947 году.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: