Ученые получили экологически чистый краситель из кишечной палочки E.coli

26 февраля 2016, ,
0
Доктор Чжань с красителем
Как оказалось, многие синтетические красители, использующиеся в текстильной промышленности, далеко не безупречны с точки зрения экологии. Именно поэтому последнее время появилась необходимость найти им не такую вредную альтернативу.

Успехом завершились исследования учёных Университета штата Юта во главе с Джиксуном Чжанем, которые обнаружили, что бактерии E. Coli (кишечные палочки) могут производить краситель насыщенного голубого цвета, известного как индигоидин.

Чтобы получить достаточное количество красителя, потребовалось осуществить ряд генетических манипуляций с данными бактериями. В первоначальной репродукции штамма есть только одна копия гена, поэтому для получения нужного результата было сделано несколько копий гена, что значительно активизировало бактерии.

ИндигоидинИндигоидин

Полученный в лаборатории индигоидин подвергается обработке и очистке, что делает его безопасным для применения как красителя в пищевой промышленности, в производстве напитков и в косметике. Учёные уже успели оформить патент на своё изобретение и планируют приступить к его коммерческому применению.

Российские учёные также работают в этом направлении. Альтернативой синтетических красителей могут стать нетоксичные чернила, меняющие цвет за счёт изменений наноструктуры материала, подлежащего обработке.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Американский химик Фред Бор знаменит тем, что создал банку-тубус для чипсов Pringles и запатентовал эту форму. Он сильно гордился своим детищем и даже завещал похоронить свой прах в одной из таких банок, что и было исполнено его потомками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: