«Блинчики» на воде изучили с точки зрения науки

8 февраля 2016, ,
0
Камень на воде
Бросание плоских камешков по поверхности воды только на первый взгляд выглядит детской забавой. Исследователи университета штата Юта попытались разобраться в научной подоплеке этого развлечения. В результате они выявили несколько физических закономерностей при взаимодействии воды с различными объектами, что может найти применение в области морской техники.

Ещё в XVIII веке известный английский адмирал Нельсон обнаружил, что «скачущие» по воде артиллерийские ядра летят гораздо дальше. Более известный случай связан с временем Второй мировой войны, когда инженером Барнсом Уоллесом была изобретена прыгающая бомба, с помощью которой британские ВВС разрушали плотины на территории Германии.

На первый взгляд прерывистое движение объекта по поверхности воды представляется довольно простым. Однако на самом деле речь идёт о сложном взаимодействии водной среды с формой объекта, его размерами, материалом, текстурой поверхности, трением, гидро- аэродинамикой и вращением. Изменение любого из этих факторов влияет на весь процесс.

Доцент кафедры машиностроения университета Тэдд Траскотт совместно со своими коллегами из Военно-морского центра подводных исследований и Университета Брауна изучил, как объект деформируется при взаимодействии с водой.

Во время экспериментов

Траскотт и его команда экспериментировали со сферическими предметами, сделанными из различных материалов в специальном резервуаре, записывая результаты с помощью высокоскоростных камер. Они обнаружили, что упругие шары ведут себя примерно также, как и брошенные плоские камешки, то есть, чем более упругим является предмет, тем больше возникает подъёмное усилие при контакте с водой. Кроме этого учёные изучили сущность физических процессов, происходящих позади прыгающего по воде объекта.

Полученные результаты помогут повысить эффективность устройств, передвигающихся подобно прыгающей бомбе и понять принцип передвижения по воде некоторых животных типа ящерицы-василиска.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Каждую секунду 700 миллионов тонн водорода на Солнце преобразуются в 695 миллионов тонн гелия и 5 миллионов тонн энергии в форме гамма-лучей.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: