Древнегреческое надгробье с фигурой женщины, открывающей… ноутбук

5 февраля 2016, ,
5
Древнегреческая скульптура с ноутбуком
Одна из древних легенд гласит, что дельфийский оракул был связан со жрецами, обладающими уникальными способностями и владеющими невиданными для того времени информационными технологиями.

Ей вторят многочисленные конспирологи, утверждающие, что на одном из экспонатов музея Гетти в Малибу — надгробье, относящемся примерно к 100 году до н. э. высечена женщина, открывающая нечто, сильно напоминающее современный ноутбук. Некоторые специалисты по паранормальным явлениям утверждают, что эта женщина — путешественник во времени.

Древнегреческая скульптура с ноутбуком

Концепция данной скульптурной группы полностью соответствует сложившейся на то время греческой традиции погребального искусства, символизирующей продолжение земных удовольствий и после смерти. Действительно, предмет на надгробье сильно похож на популярный современный гаджет особенно в сочетании с двумя круглыми отверстиями, напоминающими разъемы USB.

Конечно можно предположить, что это некий предмет туалета, но для шкатулки с женскими принадлежностями он откровенно маловат. Не просматривается сходства и с распространенными в древности восковыми табличками. И уж тем более он не годится на роль мифического ящика Пандоры.

В пользу версии о ноутбуке говорит также взгляд женщины, сосредоточенный на внутренней крышке объекта. Именно так смотрят на мониторы компьютеров наши современники.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Сергей6 февраля 2016 в 16:49

    Именно так смотрят на зеркало наши женщины и похоже это на большую пудреницу. Тем более зеркала в то время делали из металла и их легко можно было повредить. Поэтому такая конструкция зеркала очень оправдана.

    Ответить
    • Дмитрий8 февраля 2016 в 09:33

      Опередил, хотел тоже самое написать =)

      Ответить
  • Korben Dallas8 марта 2016 в 11:51

    Портативное трюмо ;)

    Ответить
  • Михалычъ17 апреля 2016 в 23:02

    Даже ненадо предполагать что это зеркало не зеркало.Проста порой думаешь а не идиоты ли те кто загибают подобные бредовые идеи ? Ноутбук :-) ага . А если я в облаке вижу коня значит там конь размером с километр!?

    Ответить
  • Михалычъ17 апреля 2016 в 23:05

    кстати ещё одна версия : складень , поверхность намазанная воском для написания писем ,пометок ,напоминаний а внизу принадлежности:стулус воск скребок и незнаю что ещё

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Законодательство ЮАР допускает любую степень самообороны, если речь идет об угрозе жизни или имуществу человека. Для защиты автомобилей от угона здесь популярны капканы, электрошокеры и даже огнемёты.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: