Как химики планируют «вынюхивать» бомбы террористов

28 декабря 2015, ,
0
Террористов будут вынюхивать
Недавние теракты в Париже всколыхнули и европейское научное сообщество, в частности, учёных-химиков. Уже не для кого ни секрет, что используемая террористами взрывчатка синтезируется в домашних условиях. Отсюда одна из главных задач – научиться её обнаруживать с помощью специальных «нюхательных» датчиков.

В настоящее время несколько команд учёных со всего мира работают над созданием датчиков для обнаружения ТАТР (triaceton triperoxide, peroxyacetone) – пероксида ацетона, который широко используется в самодельных взрывных устройствах.

Химики пытаются задействовать одну из физических характеристик ТАТР – давление паров в момент перехода из твёрдого состояния в газообразное. Учёные убеждены, что облачённый в жилет смертника террорист при наличии ТАТР будет «излучать» большое количество газообразных частиц, которые и должен зафиксировать датчик. Команда доктора Кеннета Саслика разработала портативный сканер, реагирующий на ТАТР и другие взрывчатые вещества. Финансовую поддержку проекта оказывает Пентагон.

Газообразные молекулы ТАТР попадая в датчик, сталкиваются с твёрдым кислотным катализатором. Кислота возвращает его в исходное состояние – в ацетон и перекись водорода. Будучи нестабильным окислителем, перекись водорода вступает в реакцию с красителем, находящимся в датчике, и изменяет цвет. Сканер среагирует даже при концентрации двух частиц на миллиард.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: