Металлические порошки могут заменить ископаемое топливо

15 декабря 2015, ,
2
Пламя металлических порошков
Традиционно металлы не относятся к горючим веществам. Но, как оказалось, металлы горят и очень даже неплохо. Группа исследователей Университета Макгилл разработала технологию превращения металлов в топливо, для чего их необходимо измельчить до состояния пудры.

Как известно, мука и сахарная пудра при определённых условиях превращаются во взрывчатое вещество, поэтому соответствующие производственные помещения тщательно проветриваются. По своим свойствам металлические порошки во многом схожи с ними. Более того, практически всё (даже земля) в состоянии мельчайших частиц становится топливом.

Пример тому металлический и алюминиевый порошки, используемые в качестве красителя фейерверков, и твёрдого ракетного топлива. В ходе лабораторных испытаний учёные обнаружили, что пламя металлических порошков очень похоже на «углеводородное» пламя, а по выделяемой энергии и уровню плотности оно соизмеримо с показателями двигателя внутреннего сгорания, тепловых и паровых двигателей.

Порошковое металлическое топливо обладает рядом преимуществ. Его проще и безопаснее перевозить и, что особенно важно, оно пригодно для вторичной переработки. По мере сгорания металлические порошки образуют стабильные нетоксичные твёрдые оксиды, которые затем можно собрать, выделить из них чистый металл и вновь использовать с минимальным выделением двуокиси углерода и других продуктов сгорания.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • PbICb26 декабря 2015 в 08:21

    Всё превратить в топливо.
    — Ты что, Владимир Николаевич, обалдел, родной? Откуда на Плюке моря? Из них давным-давно луц сделали"
    — Извините, что сделали?
    — Топливо, Скрипач, топливо! ©.

    Ответить
  • Алексей Чумычкин9 января 2016 в 22:53

    очередные британские ученые, может снова термит откроют.
    Если бы даже сделали двигатель на нем - было бы сравнимо с паровозом - никакого выигрыша не дает - дорого, твердые отходы да и небезопасно. Для сравнения - топки паровозов топили каменным углем - температура до тысячи градусов, да и то они прогорали. А тут - температура горения сравнима со стойкостью печи.
    К тому же "ученые предлагают сжигать порошки металлов" - а вот никаких систем уловителей не предусматривается - вся зола в виде окислов улетит в атмосферу.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: