Российские учёные: к концу века Северный морской путь освободится ото льда

15 октября 2015, ,
0
Северный морской путь
По мнению руководителя Сибирского научно-исследовательского института Владимира Крупчатникова, уже к концу текущего столетия Северный морской путь целиком освободится ото льда. Основная причина – глобальное потепление.

Российские учёные рассматривают несколько сценариев развития данной ситуации. Наиболее негативный из них связан с полным освобождением ото льдов и формированием суровых полярных циклонов, от которых будут страдать, прежде всего, судоходство и инфраструктура полярного шельфа. Достанется и соседней Сибири, где и без того суровые зимы станут ещё холоднее.

Данный прогноз – кстати, далеко не единственный — стал результатом математического моделирования. Кроме российских учёных свои варианты представили их коллеги из 20 стран мира. В настоящее время в Арктике и Антарктике зафиксировано активное таяние льда вследствие интенсивного потепления, что в целом сказывается на изменении климата Земли.

Если сбудутся самые мрачные предположения, то воздух на нашей планете к концу столетия потеплеет на 5 градусов. Но, как считает Крупчатников, этого можно избежать, если человечество умерит свои аппетиты и нормализует хозяйственную деятельность в интересах экологии.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Изначально коньки привязывались к обуви верёвками и ремнями. Привычные нам коньки с намертво прикреплёнными к подошве полозьями изобрёл Пётр I, находившийся в Голландии по корабельным делам и увлёкшийся катанием по льду.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: