Морские черепашки обзавелись «купальниками»

4 октября 2015, ,
1
Черепаха в купальнике
Не секрет, что морские черепахи по всему миру не могут ограничить себя в поедании пластика, который люди продолжают выбрасывать в океан. К сожалению, узнать об этом удалось после исследования уже не живых черепах, выброшенных на берег.

Исследователи Университета биологической науки Квинсленда нашли способ изучения диеты черепах в их естественной среде обитания, пока они ещё живы. Аспирант Оуен Кофи занимается исследованием их рациона, чтобы определить, где именно черепахи сталкиваются с проблемной пищей. Для этого были разработаны специальные миниатюрные купальники.

На самом деле купальники выполняют роль своеобразных подгузников, ведь ученым необходимо собрать анализы черепах в открытом океане, что, согласитесь, не самая простая задача. Маленькие костюмы, изготовленные из водонепроницаемого материала, имеют специальный съемный отсек для сбора биоматериала.

«Получившиеся купальные костюмы легко одеваются, не причиняют дискомфорта черепахам и позволяют собрать необходимые для исследований анализы. К тому же они отлично выглядят», — делится Кэти Таусенд, одна из участниц проекта.
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Алексей Чумычкин9 января 2016 в 23:18

    ага-ага, а снимать их они конечно тоже будут. Сколько уже фотографий черепах - изуродованных плавающим пластиком - когда на них надевается пакет или там кольцо - а в итоге тело безобразно деформируется. К тому же этот самый пластик очень такого приметного цвета - думаю чайки и акулы одобрят выбор ученых для их обеда.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первый производитель автомобилей, который ввел в свою продукцию ремни безопасности - Saab в 1958 году.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: