Стоимость расшифровки генома человека снизилась до 1000 $

2 октября 2015, ,
0
Расшифровка генома
На этой неделе компания Veritas Genetics заявила о достижении важного рубежа: стоимость участия в программе полной расшифровки генома упала до 1000 $. Всего несколько лет назад подобная услуга стоила 100 миллионов долларов.

Снижение стоимости полного секвенирования генома было целью многих биотехнических и здравоохранительных организаций на протяжении многих лет. Прецизионная медицина, ищущая причины болезней в конкретных генетических мутациях, стала гораздо популярнее в последнее время. Но, несмотря на огромный приток финансирования, у ученых и медиков возникли проблемы с расшифровкой персональных генетических данных.

Для примера, люди болеющие диабетом, имеют не просто одну мутацию одного гена. У них может быть 20 или даже 100 мутаций, которые влияют друг на друга и могут варьироваться в зависимости от возраста, образа жизни и окружающей обстановки пациента.

Но для идентификации каждой маленькой мутации, необходима полная расшифровка генома конкретного человека. До сих пор это было слишком дорогое «удовольствие» для ученых. Ещё в 2001 году секвенирование генома стоило 100 млн. долларов. Снижение стоимости до 1000 $ сделает получение генома гораздо доступнее и предоставит исследователям необходимые данные для дальнейшего развития генетики и прецизионной медицины.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Ни один человек не смог бы выжить при низком давлении Марса. Если бы вы попали на Марс без соответствующего скафандра, кислород у вас в крови буквально превратился бы в пузырьки, что привело бы к мгновенной смерти.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: