Озеро Маракайбо в Венесуэле принимает на себя удары тысяч молний в час

15 августа 2015, ,
2
Гроза над озером Маракайбо
Место впадения реки Кататумбо в озеро Маракайбо в Венесуэле занесено в Книгу рекордов Гиннеса, как не имеющее себе равных по числу разрядов молний. В течение 260 дней в году здесь бушуют штормы, которые обрушивают на поверхность озера в среднем до 28 молний в минуту. За год эта цифра увеличивается до 1,2 млн. молний, которые видно на расстоянии до 400 км.

Существует насколько версий столь уникального природного явления. Согласно одной из них, сильные ветра, проносясь над поверхностью озера Маракайбо, образуют облака, которым не дают продвигаться дальше хребты Анд. Сторонники другой версии связывают высокую грозовую активность с болотами, переполненными метаном.

Действительно, природа в районе горного озера по-своему уникальна. Горы здесь задерживают тепло, принесённое пассатами с Карибского бассейна. Над озером происходит столкновение масс тёплого воздуха с горной прохладой, в результате чего образуются начинённые мощными грозовыми разрядами облака.

Грозовое место

Грозовые штормы – своеобразная визитная карточка Венесуэлы. Для многих поколений местных рыбаков грозы лучше всяких маяков освещали путь в ночном бескрайнем море. В истории страны отмечено несколько случаев, когда молнии даже предотвратили нашествия завоевателей.

Так в 1595 году грозовые разряды подожгли несколько кораблей английской эскадры под командованием Фрэнсиса Дрейка. А в 1823 году во время войны за независимость уже испанский флот, освещённый вспышками сотен молний, так и не рискнул подойти к берегу.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • макс18 сентября 2015 в 12:22

    видео бы

    Ответить
  • Грант2 октября 2015 в 06:17

    Неплохо для бесплатной электрики в небольшом кол-ве. В большом не стоит так как молнии тоже важны, но не использовать сей феномен на пользу?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Толщина книжной страницы – около полумиллиона атомов.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: