Крошечный имплантат и пульт управления доставят лекарство в мозг

22 июля 2015, ,
0
Лабораторная мышь
Американскими учёными был разработан крошечный имплантат размером с человеческий волос, который сможет «доставлять» лекарства в мозг по щелчку кнопки. Команда исследователей из Вашингтонского университета из Сент-Луиса и университета штата Иллинойс продемонстрировали работу новой технологии на лабораторных мышах.

Внедрённый имплантат успешно внедряет фармакологические препараты непосредственно в мозг. В ходе эксперимента мышам с помощью пульта дистанционного управления внедряли в мозг дофамин — гормон, вызывающий чувство удовольствия. Таким же образом они и остановили поступление препарата в мозг, тем самым положив конец эффекту эйфории.

«Разработанный нами способ использует инфракрасную технологию, подобную той, что применяется в пультах дистанционного управления для телевизора. Для влияния на поведение животного с помощью конкретного препарата мы можем просто навести пульт на животное, а затем нажать кнопку», — говорит Джордан Макколл, аспирант, принимавший участие в испытаниях.

Пока технология несовершенна, и в настоящее время её использование ограничено лабораторными животными. Но со временем она может быть использована для лечения депрессии или эпилепсии, оказывая влияние только на конкретные части человеческого мозга. Мягкий крошечный имплантат, предназначенный для установки в ткани головного мозга, может оставаться там в течение длительного времени, не вызывая воспаление и не доставляя дискомфорта пациенту.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Бельгийский мастер Адольф Сакс, который изобрёл саксофон, изначально назвал его совсем по-другому — мундштучный офиклеид. Только через два года его друг композитор Берлиоз назвал новый инструмент в журнальной статье саксофоном, и это название прижилось гораздо охотнее.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: