Новая профессия медоносных пчёл – поиск наркотиков

0
Пчёлы на пути наркомафии
Недавние исследования немецких учёных в Университете Гиссен показали, что медоносные пчёлы прекрасно справляются ещё с одной очень важной работой – поиском героина и кокаина при осмотре багажа в аэропортах.

Оказывается, пчёлы всячески избегают запаха наркотиков, когда те оказываются рядом. Опознавание осуществляется, благодаря одурантам – связывающим белкам, которые находятся на их усиках. Запахи преобразуются в электрические сигналы, на которые и реагируют пчёлы. Неприятие запахов наркотиков обнаружилось, когда насекомых поместили вместе с ними в специальную камеру.

Оказавшись на воле, пчёлы вновь стали вести себя нормально. Однако, исследователи не предлагают представителям службы безопасности аэропорта носить с собой в кармане баночку с пчёлами. Их цель – создать соответствующий датчик, обладающий «пчелиными» способностями обнаруживать опасный груз с точностью до 95 %.

Опасный груз не пройдёт

В помощь пчёлам для повышения точности могут быть приданы шипящие мадагаскарские тараканы и виноградная моль. Такая «бригада» насекомых не пропустит злоумышленников и обойдётся значительно дешевле служебных собак, подготовка и содержание которых обходится весьма дорого.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    До 1887 года все бегуны стояли на старте в полный рост, ожидая команды начать бег. Низкий старт придумал американский спринтер Шерилл после наблюдений за кенгуру, которые перед началом движения пригибаются к земле. Когда он несмотря на протест судьи и насмешки зрителей применил новый способ, сразу же выиграл забег.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: