Космическая радиация может изменить структуру мозга космонавтов

0
Мозг беззащитен перед космосом
Даже спустя 54 года после первого пилотируемого полёта специалисты NASA продолжают изучать влияние космической среды на человеческий организм, в частности, на зрение и опорно-двигательный аппарат. Последние исследования посвящены человеческому мозгу.

Опыты проводились на мышах, которых в течение шести недель учёные «обстреливали» несколькими видами космических лучей. В результате у мышей значительно снизился интерес к окружающей среде, они путались в простых ситуациях. Для получения полной картины подопытные животные прошли процедуру томографии.

Картина получилась весьма безрадостной. В мозгу у мышей были обнаружены очаги воспаления, что неизбежно приводит к нарушению связи между нейронами. Иными словами, частицы воздействовали на мозг, подобно крошечным пулям. У людей это, как правило, становится причиной болезни Альцгеймера.

К счастью, экипажи МКС не подвергаются такой опасности, поскольку сама станция находится в электромагнитном поле Земли, являющемся естественной защитой от космической радиации, да и время нахождения на станции ограничено.

А вот участников миссии на Марс, которая продлится несколько лет, могут ожидать серьёзные проблемы. Если к тому времени не будет создана надёжная защита космического корабля, то последствия для космонавтов могут быть самые плачевные – нарушения памяти, потеря сознания и другие проблемы со здоровьем, возможно, до конца жизни.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Когда союзники готовились к высадке в Европе, они в условиях дефицита металла всерьёз рассматривали проект постройки флота огромных авианосцев изо льда. Дело дошло до реального прототипа — уменьшенной копии авианосца из замороженной смеси воды и опилок, однако большие подобные корабли так и не были построены.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: