В Кемеровской области зафиксирован необычный оползень

22 апреля 2015, ,
4
Оползень в Кемеровской области
Житель Кемеровской области Александр Гиниятуллин совершенно случайно стал свидетелем необычного природного явления – оползня, называемого "earthflow". Увиденное он заснял на камеру и затем выложил в YouTube.

Зрелище действительно жуткое. Очагом возникновения оползня, по всей видимости, стал разрез «Заречный». Огромные движущиеся массы земли сметая на своем пути деревья и линии электропередач, наползали на дорогу и перекрыли ее. В результате обрушения нескольких опор ЛЭП без электроснабжения остались несколько поселков. К счастью, никто не пострадал.

По мнению ученых, данный тип оползня является следствием перемещения мелкозернистых пород – песка, глины, ила, насыщенных водой и движущихся под уклон. При этом позади оползня остается чашеобразная впадина.

В отличии от селя earthflow движется гораздо медленнее. Он формируется, как правило, в верхней части склона, где скапливается большое количество грязи, которая подвергается выветриванию, а после сильных продолжительных дождей перенасыщается влагой. По достижении критической массы грунт начинает сползать вниз.

Нечто подобное происходит в горах, что становится причиной многочисленных камнепадов. Так в Альпах их пик приходится на июнь-сентябрь – самое жаркое время, когда начинают таять ледники.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Андрей31 августа 2016 в 20:39

    Неправдоподобно или настоящий поползень.

    Ответить
    • ольга19 декабря 2016 в 19:59

      никакой это не оползень - земля двигалась вверх на дорогу- оползень это движение с верху вниз.такое впечатление - что кто то огромный полз под землей выталкивая землю --- это точно упоползень!!!!

      Ответить
      • Мария7 февраля 2017 в 11:29

        Ну так это сверху и на дорогу)

        Ответить
  • Tsykunov7 февраля 2017 в 15:24

    Поздновато написали. Я это видео год или два назад видел. Похоже на сель с лавиной одновременно, но медленность и неудержимость завораживает.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Дата-центр Google использовал 260 млн. мегаватт энергии в 2011 году. Google использует около 0,013 % мирового потребления энергии. Ее бы хватило на постоянное снабжение около 200 тысяч жилищ.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: