Записная книжка Алана Тьюринга ушла с молотка за миллион долларов

15 апреля 2015, ,
0
Рукопись Алана Тьюринга
Накануне на аукционе Bonhams в Нью-Йорке с молотка ушла рукопись Алана Тьюринга, гениального математика, логика и криптографа, сыгравшего большую роль в развитии информатики. Утверждается, что она является единственной уцелевшей рукописью Тьюринга.

Уникальная записная книжка на 56 страниц ушла с молотка за 1,025 миллиона долларов. В ней Алан Тьюринг делал записи, посвященные математической теории и логике во время Второй мировой войны. По мнению специалистов, записи датированы не ранее чем 1942 годом, когда он занимался взломом известной немецкой шифровальной машины Enigma, обеспечив своих союзников жизненно важной информацией, что помогло сократить войну.

Рукопись Алана Тьюринга

«Это замечательный результат, свидетельствующий о важности наследия Алана Тьюринга. Мы очень рады, что в аукцион были вовлечены все люди, которые знают цену этому уникальному лоту и действительно, широкая общественность признала важность Тьюринга в истории,» — говорит Кассандра Хаттон, специалист по рукописям в британском аукционном доме Bonhams.

Добавим, что часть денег, вырученных от продажи рукописи Тьюринга, пойдут на благотворительность.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Комедийный актер Джон Клиз в возрасте 12 лет был ростом более 180 сантиметров.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: