Учёные заглянули в ледниковый период с помощью трёхмерных радиолокационных карт

26 января 2015, ,
0
Проект IceBridge
В рамках проекта NASA под названием Icebridge были разработаны 3D-карты Гренландии, позволяющие заглянуть в далёкое прошлое, относящееся к ледниковому периоду.

Для создания карты ученые использовали данные радара, установленного на самолёте. Обследовались большие участки, покрытые льдом, что позволило определить насколько поднимется уровень воды в мировом океане, если лёд растает — более чем на 6 метров.

Карта также поможет проследить историю формирования ледового покрова и его эволюцию. Не секрет, что последние 20 лет из-за повышения средней температуры на Земле, гренландские ледники стремительно тают. Изучение структуры льда поможет исследователям делать прогнозы на ближайшее будущее.

Специальный ледовый радар – CReSIS даёт возможность проникать внутрь ледника и делать послойный анализ, как при исследовании ледового керна. Помимо исследований снега и температуры льда изучаются различные примеси, находящиеся в снегу – пыль и вулканический налет, который накапливался там в течение сотен тысяч лет. Особенно интересует учёных лёд Эемского периода – появившийся примерно 115-130 тысяч лет назад.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Только в русском языке и некоторых языках бывших советских республик знак @ называют собачкой. В других языках чаще всего @ называют обезьянкой или улиткой, встречаются и такие экзотические варианты как штрудель (на иврите), сельдь под маринадом (в чешском и словацком), лунное ухо (в казахском).
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: