Ученые создали новый тип антибиотиков

10 января 2015, ,
0
Бактерии
Группа учёных Северо-Восточного университета (США) создали новый препарат — антибиотик теиксобактин. Его основная особенность – лечение некоторых инфекций, обладающих устойчивостью к разработанным ранее медикаментам. Первые опыты на мышах уже дали обнадёживающие результаты.

Рассвет эры антибиотиков пришёлся на 50-60-е годы, когда были созданы десятки их видов, однако в 1987 году процесс зашёл в тупик, поскольку возбудители опасных инфекций сумели к ним благополучно приспособиться.

Бактерии, из которых выращивается культура для нового антибиотика, были обнаружены в почве. Учёными были созданы благоприятные условия для их размножения в так называемом «подземном отеле», где в специальных отсеках были «посажены» бактерии одного вида.

Выросшие в естественной среде бактерии под контролем учёных, данные бактерии оказали губительное воздействие на болезнетворные микробы, не причиняя вреда организму. С их помощью уже удалось справиться с несколькими опаснейшими стафилококковыми инфекциями среди подопытных животных.

Однако целебные свойства теиксобактина распространяются не на все виды инфекций. Пока ещё он бессилен против грамоотрицательных бактерий, к которым, в частности, относится кишечная палочка.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Космический челнок шаттл был разработан НАСА в конце 1970-х годов и оснащён передовой на то время микропроцессорной техникой, включая процессор Intel 8086. В 2002 году агентство столкнулось с серьёзной проблемой — нужно было произвести масштабное обновление комплектующих согласно нормам их старения, но Intel подобные процессоры уже не производил. Поэтому НАСА было вынуждено покупать их в интернете, в основном через аукцион eBay.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: