Нанотехнологии против возбудителей малярии

11 декабря 2014, ,
0
Nanomimics против паразитов
По данным Всемирной организации здравоохранения в 2012 году в мире от малярии погибло 600 тыс. человек. При этом значительная часть смертей пришлась на долю детей из африканских стран. Ситуация осложняется ещё и тем, что до сих пор не создана противомалярийная вакцина, а к имеющимся препаратам возбудители малярии успели приспособиться. Но на помощь медикам пришли высокие технологии.

Совместная группа исследователей Базельского университета и Института тропического и общественного здоровья Швейцарии вывела особые микроорганизмы nanomimics из мембраны человеческих клеток больного. Чтобы понять их функцию, нужно знать механизм действия возбудителей малярии.

Малярийные паразиты проникают в красные кровяные тельца, где начинают активно размножаться. Процесс продолжается около двух суток. В результате происходит разрушение кровяной клетки, и вырвавшиеся на волю паразиты принимаются за другие клетки. Nanomimics выполняют роль приманки, на которую «клюют» возбудители малярии. Они как бы привязываются к nanomimics и дальнейший процесс их размножения таким образом блокируется.

По мнению одного из создателей nanomimics Адриана Наера, разработанная технология поможет создать вакцины нового поколения.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    На бортовых самописцах, более известных как «чёрные ящики», обычно размещена надпись: «Flight Recorder; Do Not Open» («Бортовой самописец; Не открывать»). Когда в 2010 году умер австралиец Дэвид Уоррен, изобретатель этого устройства, к его гробу прикрепили табличку: «Flight Recorder Inventor; Do Not Open».
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: