Собаки стараются выглядеть глупыми, чтобы подыграть своему хозяину

31 августа 2014, ,
0
Нет преданней существа
Одомашнивание волков, превращение их в собак и наше последующее доминирование над ними сделали их покорными. Исследования показали, что собаки готовы подавлять свой интеллект и независимость ради того, чтобы угодить хозяину.

Результаты исследований были представлены на заседании Общества поведения животных в Принстонском университете. Выводы, сделанные в докладе, представляют большой интерес. Приручением человек превратил собаку в безконфликтное, безропотно повинующееся ему существо.

Специалистами Венского ветеринарного университета был проведён эксперимент на базе Научного центра Wolf в парке развлечений Эрнстбрунн с целью выявить поведение собак и волков в процессе группового приёма пищи. Участники эксперимента — пара собак, одна из которых имеет более низкий статус и аналогичная пара волков.

Волки

Выяснилось, что волки не смотря на разный статус, имели практически одинаковый доступ к пище. Хотя иногда сильный волк демонстрировал своё превосходство, проявляя незначительную агрессию к своему менее сильному сородичу. Волки также были более рациональны в поисках пищи. Для этого они объединяют усилия и вырабатывают что-то вроде общего мнения, которому все должны подчиниться.

Совсем иная картина у собак. Более сильная вела себя значительно агрессивнее по отношению к собаке с низким статусом, что очень сильно напоминало отношения между начальником и подчинённым.

Ещё раз волки доказали своё превосходство входе эксперимента, проводимого в Университете штата Орегон, в котором участвовали 10 собак из приютов и 10 волков, выросших в неволе. Обе группы должны были в течение 2 минут попытаться открыть контейнер с колбасой. Безоговорочную победу одержали волки.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: