Учёные доказали, что сороки вовсе не воровки

18 августа 2014, ,
0
Сороки вовсе не воровки
Многовековое соседство людей и сорок породило устойчивый миф о том, что эти птицы обожают воровать всевозможные блестящие побрякушки для улучшения дизайна своих гнёзд. Однако у орнитологов Эксетерского университета возникли на этот счёт серьёзные сомнения, которые подтвердились после серии экспериментов.

Для опытов, которые проводились на восьми площадках рядом с университетом, были задействованы сороки, привыкшие к присутствию человека, что дало возможность учёным с близкого расстояния спокойно наблюдать за поведением птиц. Для проверки их «воровских наклонностей» им были предложены кольца, блестящие гайки и листы фольги. Всё это «богатство» учёные разложили на две кучи, предварительно окрасив одну из них в матовый цвет.

Сороки не поддались на провокацию, проявив редкое равнодушие к предложенным побрякушкам. В ходе 64 опытов всего лишь одну из птиц ненадолго заинтересовало серебряное кольцо, которое она тут же выбросила обратно.

После того, как миф о клептомании сорок был развеян, нелишне вспомнить о том, что они обладают завидным интеллектом. Никто, кроме них не может узнавать себя в зеркале, находить спрятанные от них вещи и помнить о месте припрятанной пищи.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: