В ближайшее время будет создано новое поколение антибиотиков

0
Сегодня многие бактерии не боятся антибиотиков
История создания антибиотиков насчитывает без малого 75 лет. Сегодня – это один из самых многочисленных и доступных видов лекарственных препаратов, что, как это не парадоксально, делает антибиотики с каждым годом всё менее эффективными. Причина – их бесконтрольное применение и способность бактерий адаптироваться к ним. Самый, пожалуй, яркий тому пример – возбудитель туберкулёза, который стал практически неизлечим.

За прошедшие десятилетия у большинства инфекционных бактерий сформировалось три уровня защиты. Первый уровень – маскировка. Бактерия, изменяя свою структуру, как бы притворяется «ветошью» и антибиотик её перестаёт замечать. Второй уровень представлен особой защитной оболочкой, которая оказывается не по зубам лечебному препарату. И на третьем уровне бактерия всасывает его, подобно насосу, после чего «выплёвывает», предварительно нейтрализовав с помощью особых ферментов – энзимов.

Недавно микробиологи Жером Гиийемон и Коэн Андрис создали уникальный антибиотик бедакилин. Механизм его воздействия на бактерии заключается в блокировке энергетической подпитки, что неизбежно приводит к их гибели. И самое главное, болезнетворные бактерии абсолютно беззащитны перед бедакилином.

Ещё один препарат, созданный японскими учёными в 80-е годы – лактивицин успешно борется с пневмококовыми бактериями, содержащими лактамовое кольцо. Основная проблема лактивицина – высокая токсичность, которую учёные со временем наверняка преодолеют.

Итак, наука стоит на пороге создания принципиально новых видов антибиотиков, с помощью которых борьба с инфекциями станет вновь эффективной.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Широко распространена легенда, что мысль о периодической таблице химических элементов пришла к Менделееву во сне. Однажды его спросили, так ли это, на что учёный ответил: «Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг… готово».
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: