Ученые обнаружили огромный океан внутри Земли

0
Рингвудит
Думаете, что на данный момент все крупные скопления воды на нашей планете уже давно известны? Это не так. Ученые из Северо-Восточного университета Иллинойса недавно подтвердили существование подземного океана, который содержит больше воды, чем все известные водоемы на поверхности Земли вместе взятые.

Разница лишь в том, что обнаруженный океан находится глубоко внутри земной мантии. Это порядка 400 километров внутрь планеты. Чтобы выяснить происходящее на такой глубине, ученые изучили сейсмические волны от более чем 500 землетрясений. Эти волны могут продолжать вибрировать в течение нескольких дней после землетрясения. Измеряя их скорость, становится возможным узнать, через какой материал они проходят.

Также ученым удалось изучить два алмаза из мантии Земли, извлеченных оттуда во время извержения вулкана. Оба содержали вкрапления голубой породы — рингвудита. Это материал, который способен поглощать и впоследствии выделять воду под воздействием экстремальных давлений. Воссоздав давление и температуру, близкие к тем, что бывают в мантии, ученые увидели, как рингвудит начал «потеть» капельками воды.

Полученная информация позволила выстроить новую теорию о формировании поверхностных океанов Земли. Изначально считалось, что воду на нашу планету принесла комета, столкнувшаяся с Землей. Следуя новым данным, можно предположить, что вода была здесь всегда. Это также объясняет, почему океаническая часть нашей планеты остается постоянной в течение миллионов лет — скрытый резерв воды позволяет держать водный баланс в равновесии.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Самой мощным гидроэлектрическим комплексом в мире являются китайские Три Великих Плотины. Противоречивая по своему значению гигантская станция снабжает электричеством миллионы китайских сельчан и генерирует более 22 000 мегаватт при помощи 6 турбин.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: