С помощью спутников стал возможен мониторинг океанских волн

0
Мониторинг волн
С помощью радиолокационных станций, установленных на некоторых спутниках, стало возможным получение очень нужной информации, в частности, о высоте волн в Северном море.

Как известно, высота и частота волн в большом водоёме во многом зависит от скорости ветра. Сегодня спутники, оснащённые специальными радиолокационными датчиками, могут измерять скорость ветра над поверхностью океана сразу в нескольких точках.

Анализируя шероховатость поверхности, радары измеряют отражательную способность воды. Максимальное отражение соответствует «грубой» воде, то есть участку моря, подверженному воздействию наиболее сильных ветров. О направлении ветра на полученных радиолокационных изображениях свидетельствуют ветровые полосы.

Мониторинг волн из космоса

Информация об огромных волнах в акватории Северного моря для судов, нефтяных платформ и ветровых электростанций поступает от спутников Европейского космического агентства. После соответствующей компьютерной обработки формируется модель, помогающая составить прогноз места появления волн, представляющих опасность.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Когда гоночный болид едет по трассе, между его днищем и дорогой может создаваться очень низкое давление, достаточное для поднятия крышки канализационного люка. Так произошло, например, в Монреале в 1990 году на гонке спортпрототипов — крышка, поднятая одним из болидов, ударила следующий за ним болид, из-за чего начался пожар.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: