Генная терапия поможет восстановить слух глухим людям

28 апреля 2014, ,
0
Ухо
По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время в мире насчитывается свыше 360 миллионов человек с нарушениями слуха. Вновь услышать окружающих им помогают слуховые аппараты и кохлеарные имплантаты (протезы). Но в скором времени таким людям на помощь может прийти генная терапия.

Следует отметить, что потеря слуха зачастую происходит из-за повреждений небольших волосков, расположенных во внутреннем ухе. Людям с такими проблемами в действительности может помочь генная терапия. Если быть точнее, то ученые предлагают лечить глухоту с помощью введения пациентам специальных препаратов с геном Atoh1, который, по их словам, способствует росту волосковых клеток в кортиевом органе.

Препараты уже прошли испытания на лабораторных мышах. Результаты исследований оказались впечатляющими – звуковосприятие мышей, участвовавших в эксперименте, увеличилось в среднем на 20 дБ. В ближайшем времени исследователи планируют опробовать свой метод на людях — для этого уже отобраны 45 добровольцев.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: