Животные с чёрным окрасом обладают рядом преимуществ

30 марта 2014, ,
0
чёрная пантера
Причиной чёрного окраса некоторых животных является чрезмерное содержание в их коже пигмента тёмного цвета – меланина, а само это явление носит название меланизм. Чёрные особи встречаются как среди млекопитающих, так и среди рептилий и членистоногих.

По мнению зоологов, меланизм напрямую связан с процессами адаптации животных в неблагоприятной среде. Одни из них становятся менее заметны для своих естественных врагов, а другим, к примеру, чёрным пантерам, наоборот, чёрный цвет даёт преимущества для охоты в ночное время.

Кроме того, меланин способствует поддержанию здоровья животного. Меланин прекрасно поглощает ультрафиолетовые лучи, защищая поверхность кожи от солнечных ожогов. К тому же это мощный антиоксидант.

Что же касается рептилий-меланистов, то им чёрный окрас помогает сохранять тепло в условиях низких температур. В ходе исследований было установлено, что температура нагрева у чёрных ящериц была выше на 1-2 °С по сравнению с их сородичами другого цвета.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Азбуку Морзе в привычном нам виде изобрёл не Морзе, а немецкий инженер Герке. Оригинальная азбука Морзе была неудобной, хотя и использовалась на некоторых американских железных дорогах вплоть до 1960-х годов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: