Благодаря особым сигналам, летучие мыши не мешают друг другу во время охоты

29 марта 2014, ,
0
Летучие мыши на охоте
Группа натуралистов из университета Мэриленда во главе с Женевьевой Райт сумела разгадать ещё одну загадку летучих мышей. Ученые обратили внимание, на то, что преследуя добычу летающие звери совершенно не мешают друг другу, избегая столкновений.

На протяжении пяти месяцев велось наблюдение за группой больших бурых кожанов, помещённых в специальную клетку, имеющую сложную систему чувствительных микрофонов и инфракрасных камер. Особый интерес зоологов вызывало то, как семейные пары и особи-одиночки реагировали на подкладываемых мучных червей.

При появлении добычи самцы издавали неизвестные ученым звуковые сигналы, после которых конкуренты вокруг теряли всякий интерес к данному насекомому и улетали назад. По мнению учёных, поданный сигнал являлся своеобразной звуковой меткой и указывал сородичам о возможном столкновении.

Осталось выяснить, почему именно только самцы отмечают добычу. По всей видимости, летучие мыши, живя большими колониями, предпочитают избегать борьбы за пищу со своими сородичами, что свидетельствует о значительной роли сигналов в их социальной жизни.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Скорость распространения колебаний от землетрясения по поверхности Земли - около 8 километров в секунду.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: