Первый в мире антидот очистит кровь от угарного газа за считанные минуты

1
Газ

Исследователи из Медицинской школы Мэрилендского университета изготовили синтетический белок для извлечения молекул угарного газа (CO) из крови. Это прорыв – все существующие гемопротеины неизбирательны и поглощают не только данный газ, но и важные для работы организма молекулы. Например — окись азота, которая участвует в регулировании артериального давления, а потому попытка спасти человека от отравления угарным газом может нанести ему еще больший вред.

Идею позаимствовали у природы, взяв за основу белок RcoM у бактерий Paraburkholderia xenovorans. Ученые провели сложную работу по его модификации, чтобы исключить химическую реакцию белка с любыми веществами, помимо CO. Для понимания, данный газ очень эффективно связывается с гемоглобином — в 200-400 раз активнее, чем кислород. Из-за этого его крайне сложно удалить из крови, а нанести летальные повреждения организму он может за считанные минуты.

RcoMБелок RcoM

Синтетический белок действует подобно губке с фильтром. В экспериментах на грызунах ученым удалось удалить более 50 % CO из кровотока всего за минуту. Это освободило эритроциты от вредной нагрузки и восстановило возможность переносить кислород через кровь, что стабилизировало состояние животных. Однако стоит учесть, что исследования на людях пока не проводились — поэтому риски сохраняются.

С другой стороны, данная технология может оказаться чрезвычайно полезной для спасателей и пожарных, когда нет времени для доставки отравившихся газом людей в больницу и нужно принимать срочные меры по их спасению.

Источник — University of Maryland School of Medicine
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • браво, учёные!

    Ответить
    +
(без регистрации)
Любопытный факт
Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: