Технологии помогли раскрыть секрет 2500-летней слизи

0
Древний сосуд

В рамках подготовки к выставке «Тайная вечеря в Помпеях» в Эшмоловском музее в 2019 году была проведена масштабная работа по изучению древних артефактов. А именно тех, что до сих пор оставались загадкой, несмотря на многочисленные исследования в прошлом. Одним из них стала непонятная слизь, найденная на дне бронзовых сосудов в древнегреческом святилище в Пестуме.

Сосуды были запечатаны, а вещество было пахучим и напоминало воск. На нем нашли следы пыльцы, растений и насекомых, но сочли это случайным мусором. Слизь не растворялась в воде и в 1970 году ученые выяснили, что в ее составе нет белков и сахаров. Только смолы и воск, которые могли использоваться как покрытие для защиты некоего внутреннего содержимого.

В 1983 году очередное исследование подтвердило, что в слизи нет ни сахара, ни крахмала. Но есть фосфолипиды и растительные жиры — то есть вещество точно органического происхождения. Однако его возраст уже превысил 2500 лет, так что органика явно претерпела значительные изменения. И лишь недавно при помощи масс-спектрометрии и анализа малых молекул было доказано – все предыдущие выводы неверные.

Изучение на молекулярном уровне, буквально слой за слоем, выявило и сахара, и органические кислоты, и белки маточного молочка, которые не заметили ранее. Оказалось, что это древний мед, причем в форме сот. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия выявила следы коррозии меди в составе бронзовых сосудов – антимикробные свойства этого металла защитили часть молекул сахара от распада. Будто бы мастера древности специально устроили уникальное хранилище, секреты которого смогут раскрыть только спустя многие века, когда технологии получат небывалое развитие.

Источник — University of Oxford
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Космический челнок шаттл был разработан НАСА в конце 1970-х годов и оснащён передовой на то время микропроцессорной техникой, включая процессор Intel 8086. В 2002 году агентство столкнулось с серьёзной проблемой — нужно было произвести масштабное обновление комплектующих согласно нормам их старения, но Intel подобные процессоры уже не производил. Поэтому НАСА было вынуждено покупать их в интернете, в основном через аукцион eBay.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: