Британцу восстановили лицо с помощью 3D-принтера

16 марта 2014, ,
0
Модель черепа
Популярность 3D-принтеров растет с каждым днем. С их помощью можно распечатать не только различные безделушки, но и дома, кузов авто, еду, пистолеты и даже… лица. Да-да, с помощью 3D-принтера врачам удалось восстановить лицо жителя Великобритании.

Полтора года назад британец по имени Стивен Пауэр попал в дорожную аварию, в результате которой у него были сломаны скулы, верхняя челюсть, нос и череп. Ему были проделаны несколько операций, однако скулы и глаз по-прежнему оставались смещенными. И тогда местные врачи решились на беспрецедентную операцию – восстановить полную симметрию лица с помощью 3D-принтера. Вместо использования привычных пластин и имплантатов они распечатали необходимые части черепа с помощью 3D-принтера. Модель черепа создавалась на основе рентгеновских снимков Стивена.

Стивен Пауэр Стивен Пауэр до и после операции

Операция длилась около восьми часов и завершилась успешно. Сейчас пациент чувствует себя хорошо, однако на лице пока остается небольшой послеоперационный отек. Симметрия лица была практически полностью восстановлена.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Среди множества изобретений Леонардо да Винчи есть и чертёж парашюта, сделанный за несколько веков до его современного появления. Британец Адриан Николас в 2000 году доказал работоспособность задумки Леонардо, успешно совершив прыжок с изготовленным по этому макету парашютом.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: