В конечностях у насекомых обнаружены функционирующие шестеренки

8 февраля 2014, ,
0
природная шестеренка
С незапамятных времен при создании различных механизмов люди используют то, что уже «изобрела» природа. Совсем недавно ученые обнаружили в задних конечностях личинок мелких цикадовых насекомых Issus coleoptratus орган, в точности напоминающий шестеренку.

Issus coleoptratus не могут летать, зато прекрасно прыгают. Зубчатая передача помогает им синхронизировать движение задних лапок во время толчка, при этом рассогласование составляет не более 30 микросекунд. Как оказалось, такого результата не удалось бы достичь, если бы сигналы передавались посредством нервных импульсов.

Issus coleoptratus

И это не единственный пример. Так некоторые виды черепах используют наросты по краям панциря, напоминающие зубчатую передачу, для защиты от врагов. А у отдельных насекомых, в свою очередь, встречаются выросты наподобие гребенки, используемые ими для звукоизвлечения.

наросты на пацире черепахи

гребенчатые наросты у насекомых
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В знаменитом автомобиле «Фольксваген Жук» омыватель лобового стекла работал не от электричества, а от давления из запасного колеса, которое размещалось под капотом. Поэтому запаску нужно было держать накачанной сверх нормы.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: