Испанка Беатрис Фламини провела 500 дней в пещере в полной изоляции

2
Беатрис Фламини

Когда Беатрис Фламини спустилась в пещеру, ей было 48 лет, а когда вышла – уже 50. Она провела под землей 500 дней в рамках эксперимента по изоляции человека, не вступая в контакт ни с кем. Беатрис прекрасно себя чувствует и даже сожалеет, что эксперимент окончился – она бы хотела остаться в пещере подольше.

Физическое состояние Фламини не вызывает нареканий, с психологическим не так просто. Она сохранила рассудок, не обзавелась никакими фобиями, нормально реагирует на людей. Однако женщина призналась, что ей понравились одиночество и изоляция, она была очень недовольна окончанием эксперимента. Фламини воспринимала пребывание в пещере как своего рода длительный отпуск, что недалеко от истины – работать ей было не нужно, еду ей оставляли в условленном месте, в ее распоряжении были книги и наборы для рукоделия.

По условиям эксперимента Фламини не контактировала ни с кем, она даже запретила сообщать ей о возможной смерти близких людей. Женщина читала, вязала, рисовала, записывала интервью сама с собой. Примерно на втором месяце она утратила чувство времени, ее циркадные ритмы необъяснимо изменились. По собственной оценке Фламини провела в пещере около 170 дней, хотя в реальности прошло полтора года. Теперь ученые намерены выяснить детально, как на ее организм повлияла длительная изоляция под землей.

Беатрис Фламини
Источник — The Associated Press
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov26 апреля 2023 в 06:53

    "она бы хотела остаться в пещере подольше" а кукуха у нее уже поехала!

    Ответить
  • ?26 апреля 2023 в 11:26

    Она познала Дао

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Легендарный суперкар McLaren F1 до 2005 года удерживал рекорд скорости (386 км/ч) среди серийных автомобилей и продавался по цене 1,2 млн. $. Капот этой машины изнутри покрыт золотой фольгой. Сделано это, однако, не для роскоши, а потому, что золото является одним из лучших отражателей, защищая от выделяемой двигателем тепловой энергии корпусные панели автомобиля из углеродного волокна.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: