Исследовательские дроны облегчили процесс отслеживания китов

22 апреля 2023, ,
1
Дрон над водой

Исследователи океана сталкиваются с самыми разными проблемами, пытаясь узнать больше о его обитателях. Многие из них большую часть времени находятся на глубине и практически недоступны для наблюдений. Например, жизнь и поведение китов во многих аспектах является секретом, но ученые нашли эффективный способ следить даже за ними. Для этого отлично подошли компактные беспилотники.

Ранее китов отслеживали с помощью меток. На их тела устанавливались специальные присоски, внутри которых размещались датчики. Информация с них поступала в компьютер и передавалась на исследовательское судно. Однако сама установка меток всегда была сложным и опасным процессом. Требовалось приблизиться на лодке вплотную к киту и при помощи длинного шеста вручную установить метку.

Дрон над водой

Сейчас для этого начали применять беспилотники. Такой подход обеспечивает успешность нанесения меток более чем в 72 % случаях. При этом от запуска дрона до обнаружения кита обычно проходит менее трех минут. Метка может быть установлена во время движения, в то время как раньше требовалось подойти к киту, когда он дрейфует на поверхности океана, греясь в теплых верхних слоях воды.

Оборудование, размещенное в метках, позволяет с достаточной точностью отслеживать поведение китов в естественной среде обитания. Оно обеспечивает мониторинг скорости движения, замедлений и ускорений, глубины погружения. Также можно анализировать динамику поведения китов при смене различных внешних факторов.

Источник — National Oceanic and Atmospheric Administration
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Тю22 апреля 2023 в 14:06

    Киты эти часом не наши подлодки?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Windows нельзя обычным способом создать папку с именем ‘con’. Многие сайты утверждают, что это личное желание Билла Гейтса, которого в детстве дразнили таким словом (что якобы означает «ботан»). На самом деле всё проще: это ограничение восходит ещё к временам операционной системы MS-DOS. Там «con» было зарезервировано для обозначений устройств ввода-вывода.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: